Информация для участников ОГЭ, ГВЭ (выпускникам 9 классов)

Расписание проведения ОГЭ и ГВЭ-9 в 2022 году

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2022 году

Нормативные правовые акты федерального и регионального уровня:

Письмо Министерства образования и науки Калужской области «Об организации государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов на территории Калужской области в 2022 году«.

Приказ министерства образования и науки Калужской области от 28.01.2020 №95 «О внесении изменений в приказ министерства образования и науки Калужской области от 28.01.2019 №99 «Об утверждении Порядка проведения, а также порядка проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Калужской области»

Приказ министерства образования и науки Калужской области от 28.01.2019 №99 «Об утверждении Порядка проведения, а также порядка проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Калужской области»

Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения РФ №189, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №1513 от 07.11.2018 г

Информационные ресурсы по подготовке и проведению ОГЭ

Методические _рекомендации_для_участников_с_ОВЗ в 2022 г.

Результаты ГИА

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти календарных дней.

Предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых Порядком:
— участникам ГИА, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки;
— участникам ГИА, проходящим ГИА только по обязательным учебным предметам, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервные сроки.

Заявления на участие в ГИА в дополнительный период подаются не позднее чем за две недели до начала указанного периода.

Участникам с ОВЗ

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, образовательная организация оборудуется с учетом их индивидуальных особенностей.

Выпускники IX классов, являющиеся лицами с ОВЗ, детьми-инвалидами, инвалидами, имеют право добровольно выбрать формат выпускных испытаний — основной государственный экзамен или государственный выпускной экзамен.

Для определения необходимых условий проведения ГИА: выпускники с ОВЗ при подаче заявления на участие в ГИА должны предоставить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

Рособрнадзора -8(495)984 89 19

в Калужской области — горячая линия 8(4842)539997, 8(484)719343. Время работы с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 (с 13.00 до 14.00 — перерыв), в пятницу с 9.00 до 17.00. (с 13.00 до 14.00 — перерыв)

Факс: 8(4842)549633