Информация для участников ОГЭ, ГВЭ (выпускникам 9 классов)

Информация для выпускников 9 классов «Техникум ИАТЭ НИЯУ МИФИ приглашает на обучение»

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕНОС СРОКОВ СДАЧИ ЕГЭ, ОГЭ

Срок начала основного периода ЕГЭ-2020 будет перенесен на 8 июня, ОГЭ-2020 – на 9 июня

Срок начала основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2020 года будет перенесен на 8 июня, основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 классов – на 9 июня. Такие решения готовятся Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой и объявлением нерабочими дней с 30 марта по 3 апреля.

Основной период ЕГЭ 2020 года должен был пройти с 25 мая по 29 июня, сдавать экзамен планируют около 797 тысяч человек. Проведение основного периода ОГЭ 2020 года планировалось с 22 мая по 30 июня, на участие в экзаменах зарегистрировались более 1,4 миллиона девятиклассников.

В настоящее время готовятся проекты приказов Минпросвещения и Рособрнадзора о переносе сроков проведения ЕГЭ, ОГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2020 году. Проект нового расписания экзаменов будет в ближайшие дни направлен в региональные органы управления образованием вместе с разъяснениями по организации работы в связи с переносом сроков государственной итоговой аттестации.

Методические_рекомендации  по проведению ГИА-9 в 2020 году Методические _рекомендации_для_участников_с_ОВЗ Порядок_проведения_ГИА-9-Приказ190-1513 Рекомендации_по_переводу_минимальных _баллов ОГЭ

Результаты ГИА

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти календарных дней.

Предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых Порядком:
— участникам ГИА, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки;
— участникам ГИА, проходящим ГИА только по обязательным учебным предметам, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервные сроки.

Заявления на участие в ГИА в дополнительный период подаются не позднее чем за две недели до начала указанного периода.

Участникам с ОВЗ

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, образовательная организация оборудуется с учетом их индивидуальных особенностей.

Выпускники IX классов, являющиеся лицами с ОВЗ, детьми-инвалидами, инвалидами, имеют право добровольно выбрать формат выпускных испытаний — основной государственный экзамен или государственный выпускной экзамен.

Для определения необходимых условий проведения ГИА: выпускники с ОВЗ при подаче заявления на участие в ГИА должны предоставить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Приказ № 5 МБОУ СОШ №4 от 10.02.2020 г. «О проведении итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах»

Нормативные документы федерального и регионального уровней:

Приказ Минобрнауки Калужской области № 2085 от 18.12.2019 г «Об утверждении сроков и мест подачи заявлений на прохождение ГИА»

Приказ Рособрнадзора №611/1561 от 14.11.2019 г «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ГИА по образовательным программам»

Приказ Рособрнадзора №611/1560 от 14.11.2019 г «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ОГЭ по каждому учебному предмету»

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

Рособрнадзора -8(495)984 89 19

в Калужской области — горячая линия 8(4842)539997, 8(484)719343. Время работы с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 (с 13.00 до 14.00 — перерыв), в пятницу с 9.00 до 17.00. (с 13.00 до 14.00 — перерыв)

Факс: 8(4842)549633

Полезные сайты для подготовки к экзаменам

Информационные плакаты для выпускников

Общие сведения по экзаменам выпускникам 9 классов