Средняя общеобразовательная школа №4 открылась в январе 1965 года.

Небольшая по площади, уютная, она гостеприимно распахнула свои двери для детей. И сегодня школа остаётся самой маленькой из школ города Обнинска.

Первым директором школы был Молотков Иван Алексеевич. По проектной мощности школа рассчитана на 700 учащихся, однако с первого дня работы и по сегодняшний день она была переполнена.

До 2005 – 2006 учебного года (одна из 2 х школ города) работала в две смены. В отдельные годы число классов – комплектов превышало 42, а численность учащихся 1200. Наполняемость классов достигала 38 – 40 человек.

Педагогический коллектив сложился в 1966 году, в школу пришли умные, талантливые учителя. Некоторые из них работают и по сегодняшний день. Это — Наумова Нина Филимоновна, Бочкова Клавдия Георгиевна.

Школа всегда была новаторской и передовой в городе.

За период 1981 – 1991 года школа дважды получала I место в соревновании за звание: «Лучшей в городе», трижды награждалась переходящим знаменем Горкома КПСС. В те годы слаженно работал комитет комсомола, пионерская организация и Совет дружины. В школе работал исторический клуб «Кругозор», клуб «Нормандия Неман».

Сегодня традиционными стали дни самоуправления, дни здоровья, общешкольные спортивные мероприятия, совместные с родителями ежегодные туристические слёты.

За время работы в школе было 48 выпусков учащихся. С золотой медалью школу закончили 73 выпускника и 79 выпускников с серебряной медалью.

4 мая 2010 года Обнинским городским Собранием было принято решение о присвоении нашей школе имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Обнинска Леонида Гавриловича Осипенко.

osipenko-school4-opening2   2IR_2547 Торжественная церемония открытия бюста контр-адмирала Л.Г.Осипенко на территории школы № 4

DSC_8939Открытие музея почетного гражданина города Обнинска Л.Г.Осипенко в школе №4