Добро пожаловать на сайт школы №4 !

Режим работы школы 2017-2018 учебный год

Полное наименование учреждения — Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени героя Советского Союза, Почетного гражданина города Обнинска Леонида Гавриловича Осипенко» города Обнинска (Сокращенное наименование учреждения: МБОУ «СОШ № 4 им. Л.Г. Осипенко»). Школа основана 11 января 1965 года.

Наш адрес: 249031, Калужская область, город Обнинск, ул. Курчатова,16.
Телефон 8(48439) 6-29-91. Учредитель — Администрация г. Обнинска, юридический адрес учредителя: 249037, Калужская обл., г. Обнинск, пл. Преображения, д. 1.

Адрес электронной почты школы: school4obninsk@mail.ru

Адрес сайта школы:   http://school4obninsk.ru

В течение всего времени существования школа даёт стабильные результаты обучения, подтверждающиеся поступлением выпускников в ВУЗы:

Результативность работы школы обеспечивает высококвалифицированный педагогический коллектив.

В школе  55 педагогических работников, из них:
Заслуженный учитель РФ —  4 чел.
Отличник общего образования — 4 чел.
Награжден орденом «За трудовые заслуги» — 1 чел.
Отмечены почетной грамотой Мин.образования и науки Калужской области -12 чел.
Отмечены почетной грамотой Мин.образования и науки РФ — 2 чел.
Высшая квалификационная категория — 14 чел.
Первая квалификационная категория — 13 чел.
Соответствие занимаемой должности — 13 чел.

Возраст:
до 25 лет – 7 чел.
25-35-лет – 9 чел.
35-55 лет – 23 чел.
свыше 55 лет – 16 чел.

Педагогический коллектив целенаправленно работает над повышением профессионального мастерства. Программа развития школы предполагает дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса с опорой на принципы личностность-ориентированной педагогики. Достижению этой цели соответствует обще методическая проблема, решаемая школой: «Уровневая и профильная дифференциация обучения и воспитания».
В рамках этой проблемы стоит целый ряд задач, на решение которых нацелен коллектив:
1. Развитие личности, а не накачка её информацией — главная задача образования
2. Избавление школы от механизмов формирования усреднённости.
3. Взаимоотношения учителей и ученика вывести на уровень равноправного диалога, способствующего реализации принципа: «Учитель помогает получать знания».

Важное направление в программе развития школы отводится материально-техническому оснащению учебно-воспитательного процесса и выведению его на уровень современных требований. В рамках решения этой задачи школа приобретает компьютерную технику, теле-, аудио- и видеоаппаратуру.

В школе работают два современных компьютерных класса с возможностью выхода в Интернет. Компьютером и множительной техникой оснащена школьная библиотека. При библиотеке школа имеет хорошо оснащенный электронный читальный зал на 12 мест с доступом к Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина.

13     2     4