Месяц безопасного интернета

7 февраля 2017 года стартовала всероссийская акция «Месяц безопасного интернета». Акция посвящена информационной безопасности детей и подростков и их цифровой грамотности.
В рамках акции во всех школах страны будут проведены уроки безопасного интернета, а также родительские собрания, на которых родители смогут узнать о способах обеспечения информационной безопасности детей. Для школьников и студентов будут организованы творческие конкурсы и квесты, которые помогут детям разобраться в том, как правильно и безопасно использовать интернет.
Ряд мероприятий пройдет и для профессионального сообщества. Особое внимание будет уделено профилактике суицидов и влияния деструктивных культов на детей и подростков.
Для сельских жителей будут проведены просветительские кампании о правилах безопасного использования интернета
и о возможностях сервиса «Российская общественная инициатива».
Активисты движения Кибердружина и других молодежных общественных организаций совместно с представителями компетентных органов проведут мероприятия по контролю за соблюдением требований статьи 14 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» №436-ФЗ в части необходимости предоставления безопасного интернета в общественных местах.

Урок безопасности в сети Интернет для 1-4 кл

Урок безопасности в сети Интернет для 5-8 кл

Урок безопасности в сети Интернет для 9-11 кл

Городской этап «Битвы разумов»

8 февраля 2017 года в Обнинском Клубе ветеранов состоялся городской этап интеллектуальной игры «Битва разумов», организованный Территориальной избирательной комиссией г. Обнинска совместно с Управлением общего образования Администрации г. Обнинска   в которой приняла участие школьная команда «Будущие избиратели-4», в состав которой входили учащиеся 9-11 классов.
В игре состязались 9 команд старшеклассников школ города: СОШ № 1 — «Союз прогрессивной молодежи»; СОШ № 3 — «Молодые патриоты России (МПР)», СОШ № 4 — «Будущий избиратель (БИ)», СОШ № 5 — «Понедельник»; СОШ № 6 — «Молодая инициативная Россия (МИР)», СОШ № 7 — «Единая партия амбициозной молодежи России», СОШ № 13 -«Молодежь мирного атома», лицея «Держава» — «Альтаир» и Гимназии – команда «СОВА».
Перед началом мероприятия заместитель директора МБОУ СОШ № 1 и ведущая игры Лидия Владимировна Дрожжа рассказала о необходимости знания конституционных и гражданских прав, когда при достижении 18 лет ребята начнут участвовать в делах государства, в том числе посредством участия в выборах.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Калужской области Е.Ю.Князева пожелала ребятам удачи в предстоящей игре и отметила, что подобные мероприятия повышают политическую грамотность и гражданскую активность будущих избирателей, а также их интерес к вопросам избирательного права и процесса.

Оценивала игру конкурсная комиссия, в состав которой вошли: заместитель председателя Избирательной комиссии Калужской области Е.Ю. Князева, председатель ТИК г. Обнинска А.В.  Середюк, начальник Управления делами Администрации г. Обнинска Степанов С.А., специалист отдела мониторинга и анализа качества образования Управления общего образования Администрации г. Обнинска Л.И. Приходько, заместитель председателя Обнинской городской организации «Российский союз молодежи» Д.А. Казаков.
В I туре игры команды представили свои «партии», рассказали о своих «политических программах», в которых отразили наиболее актуальные проблемы: трудоустройство молодежи, социальная поддержка детей из многодетных семей, экология, воспитание патриотизма у молодежи, возможность интересно и с пользой проводить свободное время в своем городе.

Неделя энергосбережения

Неделя энергосбережения (информация для учителей, учащихся и родителей)

Приказ и план мероприятий по неделе энергосбереженияplan-meropriyatij-nedeli-energosberezheniya_21-26-noyab2016

prikaz-po-energosberezheniyu_21-26-noyab2016