Ступени учебно-воспитательного процесса.

I ступень обучения (1- 4 класс): достижению поставленных целей способствует наличие в учебном плане:
• 2-х часового курса ИЗО-художественный труд;
• 2-х часового курса Музыка и комплексное музыкально-певческое воспитание учащихся по системе Кабалевского.
• Системы индивидуальных и групповых консультаций, а также практика полноценной диагностики результатов обучения и воспитания учащихся и их способностей, и на этой основе организация дифференцированного обучения.
Школой заключены договоры с д/с № 14 и № 31, в рамках которых проходят совместные воспитательные мероприятия, методические встречи педагогов с посещением открытых уроков и их анализом. Данная работа направлена на формирование психологической и социальной готовности дошкольника к школе. Таким образом, создается единая педагогическая цепочка: детский сад – школа.
Сегодня в начальной школе 12 классов-комплектов, 320 учащихся.
Атмосфера тепла и понимания, открытости, инициативности, творческого поиска — вот что составляет дух нашей начальной школы.
II ступень обучения: (5-9 классы): 14 классов-комплектов — 326 учащихся.
На этой ступени обучения реализуются общеобразовательные программы по всему перечню предметов, определяемых государственным базисным учебным планом в целях сохранения единого образовательного пространства. На второй ступени обучения развёрнута и в полной мере работает система индивидуальных и групповых занятий. Нуждающиеся по состоянию здоровья дети охвачены системой индивидуального обучения: 10 человек. Ежегодной практикой для учащихся 9-х классов является проведение профессионально-психологического тестирования на предмет выявления профессиональных наклонностей, что способствует дальнейшему выбору жизненного пути наших выпускников. Эту работу проводят школьный педагог-психолог и педагоги — психологи городского центра развития образования на основе договора со школой.
III ступень обучения: 10-11 классы: 4 класса-комплекта — 95 учащихся.
Формирование 10-х классов является результатом длительной, целенаправленной работы, позволяющей собрать на старшей ступени обучения учащихся, ориентированных на получение высшего образования.
Выполняя главную задачу, возложенную на школу — дать учащимся полное общее образование, наши 11 классы имеют общеобразовательную направленность. Достижению цели уровневой и профильной дифференциации обучения на старшей ступени способствует широкая система индивидуальных и групповых консультаций по всему спектру учебных предметов, что объективно даёт учащимся возможность подготовиться к поступлению в выбранный ими вуз. Такая практика работы оправдывает себя и даёт положительные результаты. Количество выпускников поступивших в ВУЗ, подтверждает это.
В 2014-2015 учебном году открыты два профильных класса на базе 10-ых классов: физико-математический и гуманитарный.
В настоящее время школа № 4 в содружестве с ЦРТДиЮ «Эврика» реализует проект по дополнительному профильному обучению учащихся школ города. В школе работает Обнинская Малая Академия наук (педагогическое содружество) «Афалина». Занятия проводят одни из лучших преподавателей города в разных дисциплинах. Учебные группы для занятий во второй половине дня формируются на добровольной основе с учетом интересов учащихся.
Школа имеет договорные отношения с рядом предприятий г. Обнинска на обучение выпускников на бюджетных местах ВУЗов с последующим предоставлением места работы в г. Обнинске.

Организация воспитательной работы

В русле решения стоящих перед школой задач организована и эффективно работает система воспитательной работы. В школьные и городские кружки вовлечены 76 % учащихся. Серьёзным фактором воспитательной системы является тесное сотрудничество с ЦРТДиЮ «Эврика».
Одним из важнейших направлений воспитательной работы является широкое участие учащихся в подготовке и проведение общешкольных праздников:
• День Знаний
• День Учителя
• Праздник Осени с выставкой поделок
• Новогодние праздники
• День защитника Отечества
• Масленица
• Международный женский день «8 Марта»
• День Победы
• «Весёлые старты» — 1-8 классы
• Последний звонок
• Общешкольный туристический слёт и целый ряд других мероприятий.
В течение года проводятся: конкурсы «Интеллектуальные игры по учебным предметам», конкурсы чтецов, уроки Мужества, библиотечные часы
Школа широко представлена на общегородских фестивалях, спартакиадах и смотрах. Хор, вокальные группы широко известны в городе, являются лауреатами городских и областных смотров.