Daily Archives: 29.10.2018

Единый урок безопасности в сети Интернет

30 октября большинство российских школьников примут участие в Едином уроке безопасности в сети Интернет, который проводит Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества. Об этом сообщила член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, глава Временной комиссии СФ Людмила Бокова. Впервые подобный урок был проведен в 2014 г. по инициативе Председателя СФ Валентины Матвиенко и с тех стал крупнейшей на территории постсоветского пространства акцией в сфере детской информационной безопасности.

В прошлом году участниками урока стали 12 млн 400 тыс. школьников, отметила Людмила Бокова. К проекту присоединились представители IT-индустрии, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства внутренних дел РФ и других ведомств.

По словам сенатора, Единый урок не является уроком в привычном смысле слова. Это целый цикл мероприятий, направленных на повышение уровня цифровой грамотности детей и подростков, включающий семинары, конкурсы, викторины, сетевые квесты и другие формы игрового обучения. В ходе Единого урока ребята учатся анализировать достоверность информации в сети Интернет, узнают о рисках сетевого пространства, защите своих персональных данных.

«Эта ежегодная акция уже стала хорошей традицией. Каждый год мы ставим перед собой новые задачи. В этом году наша главная цель — повышение качества Единого урока, а также помощь образовательным организациям в выстраивании системной работы по обучению школьников кибербезопасности. Основам безопасного поведения в Интернете необходимо учить не только детей, но и взрослых, в первую очередь родителей и преподавателей», — сказала Людмила Бокова.

В преддверии урока подростки могут уже сейчас пройти тест по кибербезопасности на сайте «Единыйурок.дети», где будет опубликована анкета исследования «Образ жизни подростков в сети» и выложена информация обо всех мероприятиях в рамках Урока.

Для родителей в этом году подготовлен отдельный проект – новый сайт «Родители.Сетевичок.рф», на котором запущен опрос «Дети в Интернете глазами родителей». Опрос проходит и на сайтах школ. Кроме того, на сайте родители могут ознакомиться с рекомендациями по защите детей от сетевых угроз и с методами родительского контроля. Учителя смогут повысить свою квалификацию на дистанционной II Всероссийской конференции по формированию детского информационного пространства «Сетевичок».